Сегодня, 12 июня, Ямал отмечает День России – один из самых молодых государственных праздников страны, ставший символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, отметил секретарь Ямало-Ненецкого реготделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников .
«Мощный потенциал Ямала, его серьезные достижения являются неотъемлемой частью развития нашего государства. Мы вместе строим современное демократическое общество, участвуем в формировании эффективной экономики, создаем комфортные условия для жизни и работы. Уверен, только совместными усилиями мы сможем сохранить и приумножить наши достижения», - поздравил он ямальцев.
С раннего утра активисты партии поздравляют жителей Ямала с праздником. Так, во всех муниципалитетах округа «Единая Россия» проводит акцию по раздаче лент триколор.
«Ленточка триколор – это маленькая частичка российского флага, она призвана создать праздничное настроение и подчеркнуть значение праздника для всех нас» – прокомментировала Ольга Маяцкая , координатор регионального партийного проекта «Забота» в Приуральском районе.
В Лабытнанги акцию дополнили раздачей триколорных флажков. Их раздавали депутаты и члены местного политсовета.
«Наша страна – великая держава, надежный оплот с богатой историей. Хочется пожелать каждому россиянину, чтобы его жизнь была светлой, чистой и счастливой», – прокомментировал лидер лабытнангских единороссов Евгений Зуйков .
В Новом Уренгое в честь государственного праздника «Единая Россия» организовала высадку сотен бархатцев в самом северном зоопарке России. Сотрудники местного отделения партии заранее кинули клич в интернете, в качестве волонтеров-помощников отозвались около 30 горожан. Общими усилиями они озеленили территорию, на которой проживают около 100 видов животных и птиц, включая лемуров и змей.
Кроме этого, как рассказал директор экологической станции Нового Уренгоя Геннадий Липецкий , «Единая Россия» взяла под шефство несколько обитателей: региональное отделение содержит павлинов, а местное отделение опекает северного оленя по имени Нерня Миндя, что с ненецкого языка переводится как «стремящаяся вперед». После работ по озеленению гостей накормили пловом и согрели чаем.
«Мы с коллегами с удовольствием приняли участие в партийной акции «Зеленый мир». К процессу высадки цветов также присоединились члены Общественной палаты Нового Уренгоя, сторонники партии, сотрудники администрации города. Помимо того, что самый северный зоопарк России – это уникальное место, здесь еще располагается детская экологическая станция. Для 100 воспитанников работают 19 научно-просветительских объединений. Конечно, хочется, чтобы здесь было красиво и зелено, трудились с душой», - поделилась новоуренгойский Председатель сторонников Партии «Единая Россия» Анна Новикова .
В этот день партия организовала праздник и в городе Губкинский. Были подведены итоги творческого конкурса детских рисунков, видеороликов, сочинений и стихотворений на тему - «Мой удивительный край». Участие приняли более 30 юных жителей города. Победители получили призы: развивающие игры, рюкзаки, музыкальные колонки, наборы для рисования.
«Мы не первый раз проводим такие конкурсы для детей. Пробуя себя в различных видах творчества, дети узнают, что им интересно и к чему лежит душа. Кому-то нравится рисовать и мастерить, кому-то музицировать, а кто-то прирожденный изобретатель и обожает играть с конструктором. Творческие конкурсы - это место для воплощения детских фантазий, увлечений и раскрытия юных талантов», - прокомментировал исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Муса Тагиров .
Праздник продолжил велопробег, в котором также участвовали члены партии Красноселькупского района. Перед массовым стартом жителей поздравил секретарь местного отделения партии, мастер спорта международного класса СССР по велоспорту Николай Минде .
«Мероприятие объединило все поколения, чтобы еще раз доказать сплоченность и единство нашего народа! У спортсменов есть такое правило - соревнования состоятся в любую погоду. И сегодня, не смотря на дождь, мы с хорошим настроением здесь собрались», - прокомментировал он.
К словам коллег присоединились и члены партии «Единой России» в Муравленко, принимавшие участие в городском фестивале. Команда местного отделения «Единой России» поучаствовала в кулинарном конкурсе и сварила для жителей Муравленко уху из окуня.
«Сегодня день великой страны, День России. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Пусть никакие войны, стихийные бедствия, экономические кризисы не касаются нас. С праздником!» - поздравила жителей города член фракции «Единая Россия» в ямальском парламенте Светлана Каменская .
СПРАВКА: День России — один из самых молодых государственных праздников в РФ. Его отмечают с 12 июня 1992 года. В этот день делегаты первого съезда народных депутатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики приняли Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство на территории страны национальной Конституции, а также новое название государства — Российская Федерация (Россия).