На Ямале прошел юбилейный диктант, посвященный языкам коренных народов, под названием «Язык наш веками отточен». Это мероприятие стало знаковым, ведь за десять лет количество участников увеличилось в десять раз. Более тысячи ямальцев решили проверить свои знания на различных диалектах, включая тундровый и лесной ненецкий, шурышкарский, приуральский и сургутский хантыйские, селькупский, а также ижемский диалект коми. Подробности можно узнать на ГТРК Ямал.
Диктант прошел на 59 площадках по всему региону, а еще 50 локаций находились за пределами Ямала — в таких городах, как Москва, Тюмень и Ханты-Мансийск. Это расширение географии мероприятия стало важным шагом в объединении земляков и поддержке культурного наследия.
В Салехарде, где также прошел диктант, организаторы решили совместить интеллектуальный труд с физической активностью. Перед началом участников взбодрили зарядкой, что стало отличной мотивацией. К тому же, текст диктанта в этом году был посвящён теме здорового образа жизни, что сделало мероприятие более актуальным и вдохновляющим.
Подведение итогов диктанта запланировано на 31 марта. Результаты будут опубликованы на официальном сайте окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, что позволит всем участникам узнать, как они справились с заданием и какие знания они смогли продемонстрировать.