Номинал электронных сертификатов, которые предоставляются ямальским семьям для приобретения необходимых товаров для детей, был увеличен с 37 тысяч до 38 998 рублей. Об этом информирует пресс-служба главы Ямало-Ненецкого автономного округа. Красный Север.
В этом году произошло индексирование сертификатов для покупки вещей для новорожденных, а также для приобретения школьных принадлежностей. Данное решение было принято в связи с ростом цен на детские товары и увеличением стоимости подарочного набора, как пояснили в пресс-службе.
С помощью электронного сертификата семьи могут совершать покупки в магазинах «Детский мир», на платформе «Озон», а также в торговых точках, которые указаны в приложении «Морошка». В перечень товаров, доступных для приобретения с использованием сертификата, входит почти 80 наименований.
По словам директора департамента соцзащиты населения ЯНАО Оксаны Медынской, на Ямале предусмотрено более 30 различных выплат и льгот для семей с детьми. «Мы каждый год улучшаем условия их предоставления. Сертификаты являются лишь частью этих мер поддержки и представляют собой хорошие подспорья для родителей», — отметила она.
Система поддержки уязвимых категорий граждан в Ямале считается одной из лучших в стране. Нуждающимся семьям и одиноким гражданам предоставляются различные выплаты, льготы и преференции. Дополнительные сведения о мерах господдержки в ЯНАО в 2026 году можно найти в материале «Красного Севера».