По состоянию на 29 августа в Надымском районе зафиксировано 17 природных пожаров, охватывающих площадь в 126475 гектаров. Из этого числа 14 пожаров происходят на землях лесного фонда, затрагивая 120125 гектаров, а 3 пожара зарегистрированы на землях иных категорий, общей площадью 6350 гектаров. За последние сутки удалось ликвидировать 4 пожара, которые занимали 2715 гектаров.
В борьбе с огнем активно участвуют представители различных служб, включая поисково-спасательные отряды – филиалы ГБУ «Ямалспас», ГУ «Леса Ямала», а также противопожарные службы региона. В операции задействованы добровольные пожарные, сотрудники ТЭК, а также пожарные десанты из Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Екатеринбурга, Мурманска, Иркутска и республик Бурятия и Марий Эл. Администрация Надымского района сообщает, что ситуация остается под контролем.
На период действия особого противопожарного режима в Ямале в Надымском районе введены строгие ограничения: гражданам запрещено находиться в лесах, а также въезжать в них на транспортных средствах. В муниципалитете продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, который был введен в связи с ростом количества пожаров. Главой Надымского района осуществляется постоянный контроль за обстановкой, а также ведется круглосуточный мониторинг ситуации.
Важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. При обнаружении природного пожара необходимо немедленно сообщить по телефонам: 112 или 8-800-100-94-00.


