Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа, не уменьшается.
Узнайте, что происходит в городе назначения.
За прошедшую неделю (с 9 по 14 марта) зарегистрировано 30 таких преступлений, ущерб от которых составил 4,7 млн рублей.
Одним из наиболее распространенных способов хищения остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.
Так, злоумышленник по телефону представился сотрудником безопасности банка и, под предлогом отмены незаконного списания денежных средств, убедил жителя г. Ноябрьска обналичить деньги в сумме 1,125 млн рублей и перевести их разными суммами на предоставленные банковские счета.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Призываем граждан быть бдительными и внимательными, ни при каких обстоятельствах не передавайте данные банковских карт.